Новости / Самые опасные дороги

По результатам опытных исследований, которые не так давно провели ученые Британии, самыми опасными дорогами считаются те, которые не имеют разделительной полосы. Исследователи установили, что по сравнению с дорогами, которые имеют четкую разделительную зону, узкие дороги с двусторонним движением – опаснее в целых семь (!) раз.

Исследования опасности дорог

А десять процентов происшествий, которые случаются на дорогах подобного рода, составляют лобовые столкновения. Следовательно, по мнению экспертов, двух полосное движение, как таковое, следовало бы отменить. Потому как водители-лихачи, пытаясь обогнать своих «коллег» на трассе, необдуманно выезжают на встречную полосу.

Данная проблема весьма злободневна и актуальна не только для Британии. Задумались над ней и отечественные органы, а в столице нашей родины даже объявлен тендер на разработку проекта по демонтажу дорог. Насколько эффективными и действенными окажутся подобного рода меры – покажет практика. Однако очевидно одно: чем аккуратнее водитель на дороге, вне зависимости от ее типа, качества и формата, тем безопаснее будет его поездка.



К списку новостей
банер2 банер3