Статьи / "Я работаю грузчиком" - записки рабочего

Записки грузчика о работе

Я работаю грузчиком. Хочу сказать, что никогда не стеснялся этой своей работы. По образованию я переводчик. В университете меня научили грамотно и литературно переводить самые сложные тексты с немецкого языка. Я могу работать и с художественной литературой, и с узкоспециальными текстами. Однако это стало лишь моим хобби — я перевожу стихи немецких романтиков, иногда перелистываю немецкие музыкальные журналы, веду активную переписку с моими друзьями в Германии. Однако моя основная занятость — это работа водителем грузчиком в одной из фирм Санкт-Петербурга. Я нашел эту работу случайно.

Когда, по окончанию высшего учебного заведения, стало ясно, что спрос на переводчиков с немецкого в нашем городе — нулевой (я живу в Сибири, у нас здесь большей популярностью пользуется английский язык, а также китайский, японский — словом, какой угодно, кроме немецкого), я обратился к газетам бесплатных объявлений, и сутра до ночи просматривал раздел «Работа». И мое внимание привлекло множество возможностей подзаработать при помощи собственных рук, а ведь я еще со школьной скамьи отличался особенной любовью к физкультуре, занимался тяжелой атлетикой. И поэтому объявление "Требуется грузчик без опыта работы" я воспринял всерьез.

Грузчик может быть представителем любой профессии, а вовсе не бескультурным рабочим

Особенно заинтриговал этот самый "опыт работы": вот уж никогда не думал, что где-то понадобится грузчик с опытом работы, как будто это какая-то высококвалифицированная специальность, наподобие инженера. Моей первой работой в этой сфере стала ночная работа грузчиком — я разгружал и загружал вагоны с продуктами. Тут были мешки с мукой, коробки с консервами, упаковки газировки... на этой работе нас трудилось несколько человек, пятеро молодых парней.

Со временем мы сработались и решили открыть собственное дело, благо работа грузчиком оказалась довольно прибыльной: час работы грузчика оценивался до трехсот-пятисот рублей в зависимости от груза, что для нашего города — очень неплохие деньги. Поэтому для начала мы подали объявление следующего содержания: "Бригада грузчиков ищет любую подработку". Мы всегда работали на совесть, берегли имущество заказчика, с нами постоянно была стрэтч-пленка для того, чтобы сберечь ценные вещи. Каждому клиенту мы оставляли красочные стильные визитки с координатами на будущее. Естественно, вскоре заказы посыпались на нашу молодую фирму как из рога изобилия. Это уже была не просто подработка грузчиком, а настоящий бизнес. Машину мы использовали собственную — я взял ГАЗель и работал на ней. Так я стал водителем и грузчиком в собственной фирме. В скором времени мы переезжаем в новый офис, однако нам не по требуются на работу грузчики — мы с ребятами все перевезем сами. И скоро я пересяду из-за баранки автомобиля в удобное кресло начальника. А на досуге буду все с тем же увлечением заниматься переводами любимых немецких классиков.



К списку статей
банер2 банер3