Статьи / Управление вилочным погрузчиком

Вилочный погрузчик - управление и особенности

Вне зависимости от специфики складских работ, при их выполнении так или иначе потребуется использование сложного высокотехнологичного оборудования. Одним из самых распространенных типов техники, которая встречается практически на любом мало-мальски крупном складе, являются вилочные погрузчики. Основной задачей вилочных погрузчиков является транспортировка и поднятие грузов, которые невозможно переместить вручную. Любые работники, которые в дальнейшем будут работать на складах, должны пройти обязательную подготовку и обучение правилам управления погрузчиками.

Несмотря на видимую сложность погрузчиков, получение прав на его управление занимает гораздо меньше времени, чем на управление любой другой грузовой техникой.  Рабочие, которые впервые устраиваются работать на склады, направляются в специализированные отделы подготовки кадров, где постигают все тонкости управления погрузчиками.

Как и права на управление любой другой техникой, получение прав на управление погрузчиков можно условно разделить на две части – изучение теоретической части и практический опыт управления. В отличии от тех же водительских прав, теория управления погрузчиками дается в среднем за три-четыре дня, однако после обучения работник обязан пройти экзамен, по итогам которого принимается решение о допуске работника к практике.

Во время практических занятий обучающиеся научаться не только самым азам и основам управления погрузочной техникой, но и самостоятельно будут выполнять простейшие работы и задачи в условиях, максимально приближенным к условиям работы на складах. В ходе обучения работник научиться водить погрузочную машину, управлять гидравлическими погрузочными вилами и производить погрузку и выгрузку товаров. Практическая часть обучения предполагает полную подготовку рабочего к самостоятельной работе, поэтому по итогам занятий также проводится экзамен.

мини-погрузчик

Обучение и полная подготовка к самостоятельной работе с погрузчиком является единственной гарантией способности работника справляться с любыми поставленными перед ним задачами, однако следует помнить, что, как и в любом другом деле, в управлении погрузчиком главное практика и опыт. Именно поэтому после экзамена работники сначала стажируются на складах у своих более опытных коллег, и только после этого допускаются к полностью самостоятельной деятельности.



К списку статей
банер2 банер3